Жительницу Калининграда Антонину Зимину арестовали по подозрению в госизмене

Жительницу Калининграда Антонину Зимину арестовали по подозрению в госизмене

По словам члена московской Общественной наблюдательной комиссии Москвы Михаила Мельникова, девушку задержали в Калининграде, а затем этапировали в Москву.

4 июля Лефортовский суд Москвы рассматривал ходатайство о заключении под стражу некоего обвиняемого по ст. 275 УК («Государственная измена»), следует из данных портала московских судов. Имя этого обвиняемого в карточке дела скрыто. Пресс-секретарь суда Екатерина Краснова сообщила, что пока не может уточнить имя обвиняемого: судья, вынесшая решение по этому ходатайству, до 3 августа удалилась в совещательную комнату на приговор по другому уголовному делу, и получить от нее какую-либо информацию пока нельзя.

«Я видел ее. Она переживает, рассказала, что была этапирована из Калининграда, везли ее вначале самолетом, затем автомобилем, и в итоге оказалась в «Лефортово» 4 июля. Содержится она одна, каких-то серьезных жалоб на условия нет, у нее есть холодильник и телевизор. На необходимость оказать ей медицинскую помощь мы обратили внимание изолятора; она просила, чтобы ее осмотрели узкие специалисты», — рассказал член московской ОНК Иван Мельников.

О задержании Зиминой также рассказал другой член ОНК — Александр Ионов телеканалу «Дождь». По словам Ионова, Зимину задерживали сотрудники ФСБ. Он сказал, что девушка находится в «подавленном состоянии», пишет РБК.

Антонина Зимина указана независимым экспертом на сайте Фонда поддержки публичной дипломатии им. Горчакова. Ее профессиональные интересы — внешняя политика прибалтийских стран по отношению к России, а также идентичность политической элиты Латвии. Директор по связям с общественностью Фонда Горчакова Иван Ксенофонтов сообщи, что о задержании Антонины Зиминой узнал из СМИ. По словам Ксенофонтова, Зимина помогала в организации мероприятий фонда, в особенности научно-образовательной программы «Балтийский диалог» в 2014 году в Калининграде.

«Мы уверены в том, что правоохранительные органы разберутся и мы получим от них объективную информацию, которая прояснит ситуацию», — заключил Ксенофонтов.

По данным СПАРК, Антонина Константиновна Зимина была до 22 апреля 2016 года директором АНО «Балтийский центр диалога культур».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *