Следственный комитет начал проверку «Натали Турс»

Следственный комитет начал проверку «Натали Турс»

Следственный комитет России начал проверку в отношении туроператора «Натали Турс» из-за возможного неисполнения обязательств по реализованным турам. Об этом сообщает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Сотрудники компании рассказали, что 13 июля в офис компании приходили представители Следственного комитета. Указывается, что они изъяли часть документации.

В «Натали Турс» осталось примерно 15 сотрудников, остальные уволены: они получили зарплату за июнь в обмен на заявление об уходе по собственному желанию задним числом, рассказала Тюрина. Оставшиеся менеджеры ведут переговоры с различными туроператорами по поводу работы, добавила она.

Ранее Тюрина заявляла, что туроператор «Натали-Турс», аннулировавший все забронированные и оплаченные путевки, не сможет самостоятельно сделать выплаты всем пострадавшим от действий компании. Для того, чтобы туристы могли получить компенсации из финансовых гарантий, туроператор должен объявить об остановке деятельности, но этого не происходит.

В среду общественная организация «Клуб защиты прав туриста» подала иск в Таганский районный суд Москвы о признании факта прекращения туроператорской деятельности ООО «Панорама Тур» (юрлицо компании «Натали Турс»). Также некоторые туристы подали жалобы на туроператора в Роспотребнадзор.

4 июля «Натали Турс» аннулировал все забронированные и оплаченные туры из-за финансовых проблем. Сообщалось, что туроператор задолжал клиентам порядка 15 миллионов долларов. Более 650 клиентов туроператора остались в Испании и Турции. Отели почти сразу начали отказывать им в размещении.

Туроператор отменил чартерные программы в Испанию, Италию, Грецию и Турцию, мотивируя это тем, что нужно снизить издержки от летающих недозагруженными из-за падения спроса чартерных рейсов. Позже глава туроператора признал, что это было вынужденной мерой, необходимой для сокращения убытков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *