Россиянам обещают увеличить пособие по безработице

Россиянам обещают увеличить пособие по безработице

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила о возможной перспективе увеличения пособия по безработице в стране. В правительстве намерены поднять размер выплаты до прожиточного минимума.

Так, в настоящее время уже готовится законопроект в котором пересмотрят размер максимального минимального пособия безработным. Также уточнять сроки его предоставления.

В экспертном сообществе не считают рост безработицы до 5% критическим. А в Минтруде сообщили, что готовы к возможному росту числа официально зарегистрированных безработных: на этот год субвенции регионам на выплаты неработающим гражданам увеличены до 53,4 млрд рублей. В то же время трудящиеся стали куда активнее отстаивать свои права. Многим важно понимать, что такое охрана труда, как правильно привязать ставку к МРОТ, как правильно рассчитывать отпуска и больничные.

Изменения вступят в силу уже в январе 2019 года. Правительство планирует поднять максимальный размер пособия по безработице до уровня прожиточного минимума.

Напомним, что сегодня в стране минимальный размер пособия по безработице составляет 850 рублей, максимальный — 4 900 рублей. Прожиточный минимум утвержден в среднем в сумме около 11 тысяч рублей.

Причина прогнозируемого роста численности безработных заключается в том, что трудоспособного населения в результате повышения пенсионного возраста станет больше, тогда как спрос на кадры сократится из-за замедления экономики.

Кроме того, на показатели безработицы окажет влияние автоматизация и роботизация производства, поскольку уволенные возрастные сотрудники будут обладать устаревшими навыками с точки зрения современных требований. При этом все больше россиян зарабатывают в сети — в каталоге рекламных сетей, на арбитраже трафика, рекламных программах, копирайтинге, удаленной работе — способов не остаться без работы множество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *