Новое название Македонии вынесут на референдум

Новое название Македонии вынесут на референдум

Новое название Македонии будет вынесено на общенациональный референдум, который состоится осенью 2018 года. Об этом сообщил македонский премьер-министр Зоран Заев. Также он добавил, что правительства Греции и Македонии подпишут соответствующий договор.

Об урегулировании длительного спора вокруг названия он объявил вчера на пресс-конференции. «Решив спор с Грецией, мы выстраиваем дружеские отношения, которых до сих пор не было никогда. Мы настроены на европейскую перспективу, мы решаем многолетний спор и выводим страну из изоляции»,— подчеркнул он.

При этом решение правительств двух стран не встретило одобрения среди оппозиции. Лидер крупнейшей македонской оппозиционной партии «Внутренняя македонская революционная организация — Демократическая партия за македонское национальное единство» (ВМРО-ДПМНЕ) Христиан Мицкоски назвал соглашение между Скопье и Афинами «соглашением о капитуляции». «ВМРО-ДПМНЕ не отступит от своих принципов и убеждений, мы не будем поддерживать изменение конституции и конституционного названия страны»,— подчеркнул он.

Лидер крупнейшей оппозиционной партии Греции «Новая демократия» Кириакос Мицотакис также отказался поддержать решение властей. «Что касается сути соглашения, что «македонский язык» и «македонская этническая принадлежность» является неприемлемым национальным отступлением. Это решение является плохим соглашением»,— уверен политик.

Представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт же считает, что договоренность об урегулировании спора по поводу наименования будет способствовать укреплению безопасности в регионе. Она добавила, что США «готовы поддержать» это «историческое соглашение».

Ранее Зоран Заев предлагал изменить название своей страны на Республика Илинденская Македония, чтобы разрешить длящийся несколько десятилетий спор между его страной и Грецией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *