Путин поручил упростить процедуру получения гражданства для жителей ДНР и ЛНР

Путин поручил упростить процедуру получения гражданства для жителей ДНР и ЛНР

Президент России Владимир Путин пообещал беженцам из Донбасса либерализацию получения российских паспортов. Об этом он сказал в ходе прямой линии, отвечая на вопрос беженцев, находящихся сейчас в Батайске Ростовской области, о проблемах с трудоустройством и въездом в Россию.

Речь идёт прежде всего о людях, «кровно связанных с русским миром» и владеющих русским языком.

«Я глубоко убеждён в том, что мы вообще должны пойти по пути либерализации всего, что связано со сферой приобретения российского гражданства. Это имеет и гуманитарное, и экономическое измерение», — отметил российский президент.

Президент России также отметил, что спад рождаемости в 1990-е привёл к тому, что сейчас в России мало женщин детородного возраста. Один из способов решить эту проблему — привлечь соотечественников из-за рубежа, особенно тех из них, которые ассоциируют себя с Русским миром.

Путин обратился с поручением к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, в ведении которого миграционная служба. По словам президента, «людям нужно помочь».

«Они нам не чужие», — сказал российский лидер.

Ранее сегодня Путин заявил, что Россия оказывает и продолжит оказывать помощь ЛНР и ДНР.

«Мы видим, что там происходит, и видим, как люди это все переносят. Мы оказываем обеим непризнанным республикам помощь и будем это делать дальше», — сказал Путин.

Владимир Путин в ходе прямой линии отметил, что широкомасштабного наступления в Донбассе Украина себе позволить не может, но подчеркнул, что позиция официального Киева деструктивна.

Президент подчеркнул, что в случае резкой эскалации конфликта, последствия для Киева, скорее всего будут самыми серьезными, так как, по его мнению, жители ДНР и ЛНР не потерпят этого. Он отметил, что эскалация в Донбассе происходит из-за приближения выборов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *