Система контроля радиации в Чернобыле переведена в режим ЧС из-за пожара

Система контроля радиации в Чернобыле переведена в режим ЧС из-за пожара

Система контроля радиационной обстановки в Чернобыльской зоне отчуждения переведена в режим чрезвычайной ситуации. Режим повышенной опасности введен в связи с возгоранием травы и лесного массива. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.

«Радиационный фон в зоне отчуждения контролируется с помощью автоматизированной системы контроля радиационной обстановки в непрерывном режиме на 39 пунктах. Данные круглосуточно поступают в диспетчерский центр раз в час, а в условиях чрезвычайной ситуации — раз в две минуты. Система переведена в режим ЧС», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, учитывая радиологическую значимость пожара на территории зоны отчуждения, усилен контроль за радиационной ситуацией. Помимо того, в оперативном режиме анализируются данные по мощности эквивалентной дозы гамма-излучения и содержания радионуклидов в воздухе в районе пожара

На данный момент известно, что пожар не локализован. Ориентировочная площадь горения 15 га.

Сегодня сообщалось, что в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС в Киевской области около 10:10 утра вторника произошло возгорание сухой травы с последующим распространением пожара в лесной массив на площади около 10 га.

Ранее, 17 мая в восточных районах Киевской области, в частности, в Чернобыле, был объявлен высокий уровень пожарной опасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *