Развязка длинной партии: Путин поддержал иранскую ядерную сделку

Развязка длинной партии: Путин поддержал иранскую ядерную сделку

Главы России и Ирана Владимир Путин и Хасан Роухани обсудили в Турции иранскую ядерную сделку и пришли к выводу, что разделяют общую позицию по этому вопросу, заявил глава иранского МИД Мохаммада Джавада Зарифа.

«Мы всегда поддерживаем хорошие контакты с российскими друзьями, как и с европейцами, по всеобъемлющему плану действий, в том числе вчера на встрече президента Роухани, Путина», — сказал Зариф.

Он подчеркнул, что Иран и Россия сохраняют общую позицию в отношении необходимости сохранения соглашения. Также Зариф добавил, что позицию Тегерана поддерживают в Брюсселе.

Ранее сообщалось, что у США и стран Европейского союза возникли разногласия по ядерной сделке с Ираном. Также ранее вице-президент США Майк Пенс пригрозил выходом США из иранской ядерной сделки. Европейский союз не был готов менять или вырабатывать дополнительное соглашение по ядерной сделке с Ираном.

«Это не позиция Европы», — сказал источник в Вашингтоне, отвечая на вопрос, готовы ли страны ЕС принять дополнительное соглашение к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по Ирану.

В данный момент Соединенные Штаты и Великобритания, Франция и Германия обсуждают сделку с Ираном.

«Мы обсуждаем не дополнительное соглашение, а вопросы, выходящие за рамки СВПД», — подчеркнул источник.

При этом он отметил, что соглашение, которое фиксировало бы новые положения, может быть выработано в будущем.

Вице-президент США Майк Пенс заявил, что если иранская ядерная сделка не будет пересмотрена, то США немедленно выйдут из нее.

«США никогда не позволят Ирану завладеть ядерным оружием. Если иранская ядерная сделка не будет пересмотрена в ближайшие месяцы, то США немедленно выйдут из нее», — сказал Пенс.

По его словам, президент США Дональд Трамп пока не стал вводить повторные санкции против Тегерана, чтобы дать стране возможность урегулировать разногласия в ядерной сделке.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что пересматривать иранскую ядерную сделку опасно, а все вопросы нужно решать вместе с Тегераном.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *