Лондон определил место производства вещества «Новичок» в России

Лондон определил место производства вещества «Новичок» в России

Спецслужбы Лондона полагают, что смогли установить местонахождение лаборатории, где было произведено нервно-паралитическое вещество «Новичок». Она находится в России, сообщает газета The Times.

Предполагается, что веществом были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Издание ссылается на правительственный источник. Представитель ведомства заявил о том, что вещество «с большой долей вероятности было произведено в России».

При этом, в каком конкретно месте был произведен «Новичок», газета не уточняет. Ранее в МИД Великобритании сообщили, что выводы о причастности России были сделаны правительством на основании разведданных. Эксперты из Портон-Дауна идентифицировали использованное в Солсбери вещество.

4 марта Сергей и Юлия Скрипали были найдены без сознания на скамейке у торгового центра в британском Солсбери. Тогда Лондон заявил, что их отравили веществом «Новичок», разработанным в России. Юлия Скрипаль пришла в сознание, ее отец до сих пор находится в коме.

Полковник Сергей Скрипаль до 1999 года служил в ГРУ Генштаба России. Он был задержан по подозрению в шпионаже на британскую разведку в 2004 году. Через два года его приговорили к 13 годам колонии строгого режима. В 2010 году президент Дмитрий Медведев помиловал Скрипаля в рамках так называемого «обмена шпионами». Тогда Россия выслала в США, помимо Скрипаля, Игоря Сутягина, Александра Запорожского и Геннадия Василенко. В итоге его поменяли в рамках крупного обмена на группу Анны Чапман. Вскоре Скрипаль получил убежище в Великобритании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *