Курды взорвали турецкий БТР выстрелом из советского «Фагота»

Курды взорвали турецкий БТР выстрелом из советского «Фагота»

Курды из Отрядов народной самообороны уничтожили БТР ACV-15 турецких вооруженных сил в районе сирийского Африна. Для этого они воспользовались советским противотанковым ракетным комплексом (ПТРК) «Фагот». 

Турция проводит операцию «Оливковая ветвь» против формирований курдов в сирийском Африне с 20 января. Анкара считает террористами представителей курдской партии «Демократический союз» и YPG. 26 января арабо-курдские отряды «Демократических сил Сирии» (ДСС) заявили об уничтожении свыше 300 участников операции турецкой армии в Африне и гибели 43 своих бойцов. Турция сообщила о гибели трех своих военных и 11 сирийских бойцов.

«Фагот» — советско-российский переносной ПТРК с полуавтоматическим командным наведением, разработанный в 1960-х годах. Он поставлялся в десятки стран мира, в том числе в Сирию. Известно также, что комплексы использовали боевики террористической  организации «Исламское государство», а также «Хайат Тахрир аш-Шам», созданной после объединения ряда группировок, в том числе «Джабхат ан-Нусры».

«Джабхат ан-Нусра» и «Исламское государство» запрещены в России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *