В ХМАО начали проверку в отношении кондуктора, высадившего инвалида на мороз

В ХМАО начали проверку в отношении кондуктора, высадившего инвалида на мороз

Управление Следственного комитета России по Ханты-Мансийскому автономному округу (ХМАО) начало проверку сообщения о кондукторе, который в 27-градусный мороз высадил женщину — инвалида первой группы из автобуса.

О происшествии стало известно 20 января после публикации Виктории Швецовой в группе «Типичный потребитель Ханты-Мансийск» в социальной сети «ВКонтакте». По ее словам, в автобусе к ней подошла кондуктор Елена Барабанова и потребовала социальный проездной билет.

Женщина не успела его получить и предъявила удостоверение инвалида, «где мое фото с печатью и четко указано, что я инвалид первой группы бессрочно». В ответ кондуктор потребовала оплатить поездку, «проигнорировав более серьезное удостоверение, заменяющее билет».

В результате Швецова была вынуждена выйти на следующей остановке. Она прошла несколько метров, упала и вывихнула ногу, после чего у нее усилились боли в спине.

— Забралась кое-как в автобус, ступеньки скользкие, костыли и угги скользят как на катке. Но, слава Богу, влезла и с облегчением села, место уступили добрые люди. Приготовила инвалидское удостоверение. где мое фото с печатью и четко указано, что я инвалид 1-й группы бессрочно. а стало быть, проезд бесплатный. Социальный проездной я просто еще не получила, не успела. Да и не было проблем, на автобусе №2,4, 1 и 1-А нареканий не было, ездила по удостоверению. Подошла контролер, я поздоровалась и предъявила документ, пояснила, что на днях получу социальный проездной. Контролер повела себя не просто цинично и по-хамски, а просто бесчеловечно. Начала требовать либо оплату, либо социальный проездной, проигнорировав более серьезное удостоверение, заменяющее билет! Люди начали возмущаться, предлагали заплатить за меня. Но не в деньгах же дело! Я поблагодарила пассажиров и отказалась, встав у выхода, чтобы как «безбилетнице» выйти на следующей остановке. Е. Барабановой, видать. это все было по барабану, она и ухом не повела. С помощью пассажиров я опять же кое-как выползла на снег. Мороз крепчал, слезы замерзли, честное слово, на лице! Автобус уехал, я прошла несколько шагов, костыли «поехали» и я больной спиной грохнулась на лед (ул.Пионерская). Людей — никого! Женщина случайно мимо на авто проезжала, подняла меня и отвезла в ОКБ, а потом домой. Последствия падения оказались ужасны, боли возобновились в ноге (я ее вывихнула) и в позвоночнике, который у меня изрезан вдоль и поперек. Не удивлюсь, что ноги могут снова отказать после такого полета. Но тогда уж будет суд! Я позвонила в диспетчерскую, рассказала все это. Диспетчер была в шоке. В понедельник будет разговор с руководством ОАО АТП. Контролер, видимо, не подозревала, что я не только калека, но и член Союза журналистов России с 30-летним стажем. И скандал грядет вселенский! Ну а если бы на моем месте оказалась не журналист, не депутат, а беззащитная старушка! Или для контролера Елены Барабановой люди на костылях — это существа второго сорта? Ведь я явно видела, что унижать меня при всех ей доставляло удовольствие! Она прямо-таки упивалась своей хотя и ограниченной, но властью! И по сути опозорилась сама и подставила весь коллектив АТП! Высадить женщину на костылях (которая предъявляла документ!) на 27-градусный мороз, на снег и лед — это как??? Блин, я в в 1995-м г. из Чечни живой вернулась (работала там в первую чеченскую войну репортером) не для того, чтобы тупо убиться в мирном городе на скользком тротуаре, — говорится в заявлении пострадавшей.

Женщина через суд намерена добиться увольнения кондуктора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *