Сессию ПАСЕ из-за России покинули делегации 7 стран

Сессию ПАСЕ из-за России покинули делегации 7 стран

Решение покинуть сессию ПАСЕ вслед за Украиной приняли делегации Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши и Словакии.

Инцидент произошёл после принятия Парламентской ассамблеей резолюции о подтверждении в полном объеме полномочий российской делегации.

Совместное заявление членов делегации в фейсбуке опубликовал глава украинской делегации Владимир Арьев.

— Мы возвращаемся домой, чтобы провести консультации с нашими парламентами и правительствами о совместных действиях в ассамблее во время следующих сессий, — говорится в заявлении.

— Делегации из шести стран плюс Украина обратятся к парламентам своих стран с предложением отозвать национальные делегации ПАСЕ и выйти из ПАСЕ до конца года, — сообщил Арьев РБК.

ПАСЕ накануне, 26 июня, отклонила поправку к проекту резолюции, которой предлагалось не подтверждать полномочия делегации России.

Позже ассамблея приняла резолюцию и в полном объёме подтвердила полномочия России. 116 парламентариев проголосовали за принятие резолюции, 62 — против, воздержались — 15.

Документ предписывает, что «российская делегация должна без каких-либо дальнейших проволочек вернуться к сотрудничеству с Мониторинговым комитетом и всеми другими комитетами ассамблеи и вступить в конструктивный диалог о выполнении своих обязательств».

Фото: РИА Новости

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *