Правительство решило не продлевать соглашение об ограничении цен на топливо

Правительство решило не продлевать соглашение об ограничении цен на топливо

Правительство решило не продлевать истекающее 1 июля соглашение с нефтяниками о регулировании цен на топливо, сообщила газета «Ведомости»со ссылкой на четыре источника.

Это решение было принято на совещании у первого вице-премьера Антона Силуанова и вице-премьера Дмирия Козака 17 июня. Нефтяники и министры договорились на словах, что рост цен на мелком оптовом рынке и АЗС не будет превышать инфляцию.

Напомним, после того как весной 2018 года цены на бензин резко выросли, правительство заключило с нефтяниками соглашение о заморозке цен на топливо.

В конце марта 2019 года соглашение решили продлить до 1 июля. В обмен нефтяникам пообещали снизить нормы поставок топлива на внутренний рынок и увеличить компенсации из бюджета.

Премьер Дмитрий Медведев ранее поручил проверить информацию о резком взлете цен на бензин в Сибири и на Дальнем Востоке. Рост мог означать срыв соглашений нефтяников с Белым домом, но курирующий ТЭК вице-премьер Дмитрий Козак по итогам совещания с компаниями нарушений не нашел. С его оценкой согласны опрошенные эксперты и участники рынка, которые подчеркивают, что топливо дорожало в пределах инфляции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *