Медведев возмутился ростом цен на бензин. Нефтяники говорят, что роста нет

Медведев возмутился ростом цен на бензин. Нефтяники говорят, что роста нет

Премьер Дмитрий Медведев неожиданно поручил проверить информацию о резком взлете цен на бензин в Сибири и на Дальнем Востоке. Рост мог означать срыв соглашений нефтяников с Белым домом, но курирующий ТЭК вице-премьер Дмитрий Козак по итогам совещания с компаниями нарушений не нашел. С его оценкой согласны опрошенные эксперты и участники рынка, которые подчеркивают, что топливо дорожало в пределах инфляции.

Некоторые из них объясняют претензии тем, что правительство готовит почву для продления ценовых договоренностей с нефтяниками, которого компании хотели бы избежать. Премьер Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку проверить рост цен на бензин в Сибири и на Дальнем Востоке.

Правительство грозило нефтяным компаниям ввести заградительную пошлину на нефтепродукты, если цены на них будут расти быстрее, чем это позволяют соглашения компаний с Белым домом. Эти соглашения были впервые заключены год назад и действуют до 1 июля. По их условиям компании могут повышать розничные цены на уровень среднемесячной инфляции, а также учесть в них рост НДС с 1 января.

 По данным Refinitiv, наибольший рост цен на прошлой неделе зафиксирован на Дальнем Востоке, где Аи-92 подорожал на 1,6%, до 45,84 руб., а Аи-95 — на 1,4%, до 47,51 руб. за литр. За этот период в Сибирском федеральном округе бензин самых популярных марок дорожал лишь на 4 и 5 коп. По мнению гендиректора ИГ «Петромаркет» Ивана Хомутова, бензин в ДФО, напротив, не дорожал, а в Сибири рост был довольно скромный: с 1 июня до 16 июня средние цены на Аи-92 выросли на 0,5%, до 41,5 руб. за литр, на Аи-95 — также на 0,5%, до 43,63 руб. за литр. По его словам, ситуация в Сибири ничем не отличается от ситуации в России в целом: среднероссийские цены на Аи-92 и Аи-95 выросли, пусть и несколько скромнее, чем в Сибири (на 7 и 6 коп. за литр соответственно), цены на летнее дизтопливо упали на 1 коп., до 46,02 руб. за литр.

Дмитрий Козак провел совещание с нефтяниками в тот же день, но «существенных ценовых диспропорций не зафиксировано, рост цен на моторное топливо находится в пределах инфляционных ожиданий с учетом роста НДС», отметил представитель вице-премьера Илья Джус. По его словам, возможные факты существенного превышения роста цен в сегменте независимых АЗС в отдельных регионах ДФО и Сибири «могут носить лишь единичный характер». Это подтверждает и глава Российского топливного союза Евгений Аркуша. По его словам, все крупные игроки повышают цену в пределах договоренностей с правительством вслед за ростом биржевых цен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *