Чубайс предложил ввести в России углеродный налог

Чубайс предложил ввести в России углеродный налог

Фото: Юрий Ридякин/РГ

Ввести в России углеродный налог предложил глава «Роснано». Об этом он заявил в интервью РИА Новости на Петербургском международном экономическом форуме.

Цель налога — простимулировать промышленников снижать выбросы углекислого газа.

Чубайс сообщил, что в плане действий правительства в ходе подготовки ратификации Парижского соглашения по климату есть создание системы госучета объемов выбросов.

Следующим шагом буде введение экономических мер, стимулирующих снижение эмиссии углекислого газа.

Он отметил, что в Евросоюзе уже приняты решения, согласно которым импортируемые товары облагаются дополнительным налогом, если не удовлетворяют по предельным выбросам углекислого газа при производстве.

-И если мы сейчас легко проскочим эту развилку с налогом, считая, что мы всех перехитрили, то через 5-7-10 лет выяснится, что мы, оказывается, сами себе закрыли экспорт, в том числе экспорт, регулируемый ОПЕК. И это вещь очень болезненная, — проводит слова Чубайса издание.

По мнению главы «Роснано»,  сначала в России необходимо оценить объемы выбросов, а затем уже думать о введении углеродного налога, ставки которого в первое время могут быть минимальными.

Напомним, в конце февраля Минприроды внесло в правительство предложения по ратификации Парижского соглашения по климату. Согласно документу планируется создание системы государственного регулирования выбросов парниковых газов, составление стратегии низкоуглеродного развития российской экономики и борьба с деградацией лесов.

Само Парижское соглашение по климату вступило в силу в 2016 году. Оно регулирует действия государств для снижения выбросов углекислого газа в атмосферу с 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *