Роспотребнадзор запретит уничтожать пригодные к еде продукты

Роспотребнадзор запретит уничтожать пригодные к еде продукты

Фото: РИА Новости

Роспотребнадзор предложил внести изменения в законодательство, которые направлены на запрет уничтожения пригодных к употреблению продуктов.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на перечень предложений Роспотребнадзора, подготовленных по запросу Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

В документе отмечено, что в целях совершенствования нормативно-правового регулирования в области обращения с отходами производства и потребления считаем целесообразным обеспечить разработку нормативно-правовых актов о запрете на захоронение и уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления в пищу.

Ведомство также планирует определить на законодательном уровне схему использования пищевых отходов и ненужных продуктов в качестве источников биоэнергетики.

Еще одним пунктом инициативы стал запрет на производство полиэтиленовых пакетов:от поэтапного сокращения и до полного запрета.

В планах Роспотребнадзора сделать обязательным многократное использование «отдельных видов тары и упаковки» и стимулирование применения многоразовой тары и саморазрушающихся материалов при производстве упаковки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *