«Ъ»: в сеть «слили» персональные данные более 900 тысяч россиян

«Ъ»: в сеть «слили» персональные данные более 900 тысяч россиян

В открытом доступе оказались личные данные клиентов ОТП Банка, Альфа-банка и ХКФ Банка.

В результате утечек в сеть были нарушены интересы более 900 тысяч жителей России, сообщает «Коммерсант».

Издание уточняет, что слив баз с персональными данными был допущен в конце мая этого года. Информация, находящаяся в базах, формировалась в течение нескольких лет и является актуальной в настоящее время. Это имена, телефоны, паспортные данные.

Две утечки данных о клиентах Альфа-банка обнаружила в пятницу DeviceLock.

Журналисты издания нашли первую базу данных, в которой содержится информация о 24,4 тысячи человек. В список вошли сведения о жителях Северо-Западного федерального округа. Также в базе содержатся о 500 сотрудниках МВД и 40 работниках ФСБ.

Журналисты “Ъ” дозвонились до нескольких человек, заявленных в списках. Они подтвердили, что брали кредит в одной из данных финансовых организаций.

Основатель и технический директор DeviceLock Ашот Оганесян пояснил предположительное происхождение базы данных клиентов Альфа-банка с 55 тысяч записей.

Он предположил, что осенью 2014 года в банке происходило массовое увольнение регионального IT-отдела. Данные могли утечь тогда, а позже база долгое время распространялась на черном рынке.

Информация о 800 тысячах граждан со всей территории России собрана во второй базе, созданной в 2013 году.

Эта база была выложена в заархивированном виде с двумя другими.

По информации представителей ОТП Банка, утечка не была зафиксирована. Представители ХКФ Банка и «Альфа-банк» уточнили, что проведут проверку достоверности и актуальности данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *