Аномальная жара: Роспотребнадзор дал рекомендации

Аномальная жара: Роспотребнадзор дал рекомендации

В этом году в европейской части России в начале лета установилась жаркая погода.

Повышенная температура негативно отражается на здоровье и специалисты Роспотребнадзора подготовили ряд рекомендаций, которые помогут сохранить самочувствие в норме.

Чтобы избежать перегрева и обострения хронических заболеваний, медики рекомендуют ограничить пребывание на улице и снизить физические нагрузки до минимума.

Если вы находитесь в помещении, то не лишним будет обеспечить его проветривание: приоткрыть форточки, окна, по возможности дополнительно включить вентиляторы или кондиционеры.

В случае нахождения на улице рекомендуется надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки. Ворот одежды не должен был не тугим. Необходимо также иметь головной убор, солнцезащитные очки и зонтик.

Потребность в энергии в жаркую погоду снижается и организму летом требуется менее калорийная пища. В жару необходимо отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму, лучше всего его заменить рыбой или морепродуктами.

Также следует снизить количество копченых, жареных, и скоропортящихся продуктов питания. Приемы пищи желательно исключить в самое жаркое время дня, перенеся их на утро и вечер. Необходимо особо строго соблюдать гигиенические и технологические требования приготовления блюд и хранения пищи.

В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, молочно-кислых напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков, избегая употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков.

В сутки необходимо выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки. Однако не стоит забывать, что людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы нельзя сильно увеличивать количество жидкости.

Для поддержания иммунитета рекомендуется употребление фруктов и овощей, тщательно вымытых перед употреблением водой гарантированного качества.

специалисты Роспотребнадзора в течении дня рекомендуют по возможности принять душ с прохладной водой. Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.

При посещении магазинов, кинотеатров и других объектов массового скопления граждан, необходимо отдавать предпочтение тем из них, где есть кондиционеры.

Купание и водные процедуры на открытом воздухе проводить только в местах, отведенных и оборудованных для этих целей, с соблюдением правил организации купания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *