Мусульмане всего мира отмечают священный праздник Ураза-байрам

Мусульмане всего мира отмечают священный праздник Ураза-байрам

Фото: Максим Платонов realnoevremya.ru

Торжественные намазы в честь праздника Ураза-байрам (по-арабски — Ид аль-Фитр), который знаменует окончание священного исламского месяца рамадан, проходят сегодня в мечетях всего мира.

Праздник разговения является вторым по значимости после праздника жертвоприношения Курбан-байрам.

— В этот день мусульмане всего мира испытывают величайшую радость и особое, приподнятое душевное состояние. Радость за исполненный перед всевышним долг, за то, что смогли в течение месяца пройти испытание своей веры, своей воли, облагородили свои сердца дополнительными молитвами, мольбами ко Всевышнему Аллаху и чтением Священного Корана, — говорится в праздничном обращении председателя Духовного управления мусульман России и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

Срок окончания поста и наступления праздника определяется по исламскому лунному календарю, летоисчисление в котором ведется от Хиджры (16 июля 622 года н. э.) — даты переселения пророка Мухаммеда из Мекки в Медину.

Ураза-байрама празднуется в течение трёх дней. Праздничные проповеди пройдёт сегодня 4 июня. Оставшиеся два дня также являются днями отдыха для мусульман.

Накануне Ураза-байрама мусульмане совершают полное омовение и приводят в порядок дом. На следующий день верующие отправляются на праздничный намаз. Он начинается с восходом солнца и длится до обеденного призыва на молитву. Перед молитвой мусульмане раздают обязательную милостыню нуждающимся.

После молитвы верующие накрывают праздничный стол, приглашают гостей или навещают родственников. В это время принято просить друг у друга прощения и читать суры из Корана. Также в праздник мусульмане также навещают кладбища.

В России Ураза-Байрам официально является нерабочим днем в республиках с преимущественным исламским населением: Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Татарстан, Чеченская Республика. По последним данным, в России проживают около 20 млн мусульман.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *