Рейтинг Путина упал до рекордно низких показателей

Рейтинг Путина упал до рекордно низких показателей

Магаданская область стала регионом с самым низким электоральным рейтингом президента России Владимира Путина, сообщил РБК со ссылкой на закрытый опрос ФОМа.

В этой области за Путина готово проголосовать 36% избирателей, если выборы состоятся в следующее воскресенье.

В целом рейтинг действующего президента в стране равняется 48%. Исследование по регионам проводилось с середины марта по начало апреля.

Социологи также выявили регион с самым низким рейтингом «Единой России», им стал Хабаровский край. Только 21% респондентов ответили, что готовы проголосовать за эту партию на выборах, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье. В среднем рейтинг «Единой России» по стране — 34%.

Напомним, на президентских выборах в 2018 году Владимир Путин получил 72,3% голосов избирателей. Согласно последнему опросу ВЦИОМа, личный рейтинг доверия действующему президенту снизился до исторически минимального значения — 31,7%.

Глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров считает, что рейтинг доверия президенту Владимиру Путину упал до минимального значения из-за отсутствия у россиян веры в рост доходов.

Социолог уточнил, что граждане России «не верят, что жизнь завтра будет лучше, чем сегодня».

«А что значит жить лучше? Это значит: когда начнут расти наши доходы?» — сказал господин Федоров.

Он отметил, что людей «напрягает» и «удивляет» ситуация, когда пять лет подряд не растут доходы, хотя острая фаза кризиса закончилась в 2016 году.

Комментируя пенсионную реформу, глава ВЦИОМа указал на «перечеркнутые ожидания» россиян на увеличение зарплат, улучшение медицины и образования.

«Нам показали — нет, в будущем мы просто будем больше работать за те же деньги»,— сказал господин Федоров, назвав это эффектом черных очков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *