В России хотят запретить таксистам работать сверх нормы

В России хотят запретить таксистам работать сверх нормы

В России автомобили такси в ближайшее время оснастят системой ГЛОНАСС, которая позволит вести контроль за режимом труда и отдыха водителей.

Ко второму чтению соответствующие поправки внесены в законопроект об агрегаторах такси, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу комитеты Госдумы по транспорту и строительству Евгения Москвичева.

Законопроект об агрегаторах такси в первом чтении был принят в декабре 2018 года. Во время его обсуждения  народные избранники пришли к выводу, что необходимо дальнейшее совершенствование данной инициативы.

По словам Москвичева, если сравнить законопроект первого чтения и тот, которые есть сейчас, он достаточно сильно обновлён. В нем совершенно другие понятия о легковом такси — новые требования и новые правила.

В новом документе отмечается, что каждая машина такси будет оснащена системой ГЛОНАСС, что позволит контролировать ее маршрут. Так же будет осуществятся наблюдение за режимом труда и отдыха водителя. Каждый оператор будет отправлять месячный режим труда и отдыха своих водителей в единую систему в субъекте. Как только таксист выработает норму часов, его рабочий день будет закончен.

Москвичев также пояснил, что каждого водитель будет иметь свою персональную карту, фиксирующую его работу за рулём. Благодаря ей, таксисты не смогут «бегать» от одного перевозчика к другому.

— Сейчас это возможно, но мы это прекратим, карта все будет блокировать такие вещи. Это будет фиксация работы водителя такси как сегодня у нас в городском пассажирском транспорте, — приводит слова депутата издание.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *