В России за 31 год от ВИЧ-инфекции умерло 318 тыс. человек

В России за 31 год от ВИЧ-инфекции умерло 318 тыс. человек

В России с 1987 года, когда началась регистрация людей с ВИЧ, от этой инфекции умерло более 318 тыс. человек.

Первый случай заражения ВИЧ был зарегистрирован в СССР и РСФСР в 1987 году.

«С начала регистрации ВИЧ-инфекции умерли к 31 декабря 2018 года более 318 тыс. ВИЧ-инфицированных, в том числе в 2018 году в Российской Федерации умерли от различных причин 36 тыс. 868 больных ВИЧ-инфекцией. Ведущей причиной летальных исходов среди инфицированных ВИЧ остается туберкулез», — сообщили в ведомстве.

На конец 2018 года в России зарегистрировано более 1 млн граждан с ВИЧ, только 87,7 тыс. новых случаев — за прошлый год.

Согласно статистике Роспотребнадзора, доля инфицированных ВИЧ половым путем составляет 57,5%, при употреблении наркотиков — 39%.

Наиболее распространен вирус в 23 субъектах России. В частности, в Кемеровской, Иркутской, Свердловской, Самарской, Оренбургской, Челябинской, Ленинградской, Тюменской, Новосибирской, Курганской, Томской, Тверской, Ивановской, Омской, Мурманской, Ульяновской и Московской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, в Крыму, Пермском, Красноярском, Алтайском краях и Санкт-Петербурге.

«В основном, я думаю, это связанно с тем, что здесь большая часть населения проживает в городах, а ВИЧ больше всего распространялся как раз в крупных городах», — пояснил руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАН Вадим Покровский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *