В России будут по-новому рассчитают прожиточный минимум пенсионеров

В России будут по-новому рассчитают прожиточный минимум пенсионеров

Единый порядок определения величины прожиточного минимума пенсионера для установления социальной доплаты к пенсии представило Министерство труда и социальной защиты РФ.

Новый способ расчёта позволит исключить необоснованное занижение пенсии. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке к документу говорится: «Утверждение единого порядка определения величины прожиточного минимума пенсионера в субъектах Российской Федерации в целях установления социальной доплаты к пенсии позволит исключить необоснованное занижение либо завышение величины прожиточного минимума пенсионера, обеспечить надлежащий уровень социальной поддержки малоимущих пенсионеров».

По словам главы Минтруда Максима Топилина, которые приводит ТАСС, в некоторых субъектах прожиточный минимум пенсионера занижают искусственно и граждане недополучают положенную им пенсию. К таким субъектам чиновник отнёс Карелию, Приморье, Еврейский автономный округ, Красноярский край, Коми, Калининградскую, Томскую области и Забайкальский край.

Сумма прожиточного минимума пенсионера для доплаты к пенсии рассчитывается при умножении соотношения величин минимума в субъекте за первое полугодие текущего года и в целом по России на величину минимума на очередной финансовый год по РФ, которая соответствует базовому варианту прогноза социально-экономического развития РФ на среднесрочный период.

В настоящее время субъекты определяют величину прожиточного минимума пенсионера самостоятельно в рамках регионального законодательства. В текущем году прожиточный минимум российского пенсионера составляет  8,8 тыс. рублей, в Москве — 12 тыс., в Чукотском автономном округе — 19 тыс., а в Тамбовской области — 7,8 тыс.

Ранее Топилин заявлял, что единый порядок определения величины прожиточного минимума должен вступить в силу с 2020 года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *