Генпрокуратура Украины начала расследование преступлений Порошенко

Генпрокуратура Украины начала расследование преступлений Порошенко

Генеральная прокуратура Украины начала досудебное расследование по возможному давлению проигравшего выборы президента Украины Порошенко на судей по делу о приватизации «ПриватБанка». Об этом говорится в сообщении Окружного административного суда Киева.

Сообщается, что по результатам рассмотрения заявления судей ГПУ внесла сведения в ЕРДР и начала расследование возможного вмешательства в деятельность судей по делу «ПриватБанка». В частности, речь идет о признаках уголовного преступления по статье «Вмешательство в деятельность судебных органов».

Напомним, что 10 мая Порошенко прибыл в Генпрокуратуру на допрос по делу убийств на «майдане». 6 мая Генпрокуратура Украины вызвала Порошенко на допрос.

Представитель Генпрокуратуры пообещал, что ведомство силой доставит Порошенко на допрос после неявки 7 мая.

Ранее сообщалось, что на Украине и за рубежом создана группа специалистов для привлечения к ответственности пока еще действующего президента страны Порошенко.

Напомним, что в апреле украинский олигарх и экс-владелец «ПриватБанка» Коломойский заявил, что не намерен возвращать национализированный «ПриватБанк», однако хочет вернуть капитал в $2 млрд.

18 декабря 2016 года правительство Украины поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО «ПриватБанк» в стопроцентную государственную собственность. После национализации контроль над 100% акций банка перейдет к Министерству финансов Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *