Хабаровские колледжи получили гранты на оборудование

Хабаровские колледжи получили гранты на оборудование

Министерство просвещения РФ объявило победителей конкурса на получение грантов на финансирование покупки оборудования мастерских учебных заведений. Стали известны его итоги: финансирование получат два учебных заведения нашего края. Хабаровский технологический колледж — 7,4 млн рублей и Хабаровский техникум техносферной безопасности и промышленных технологий — 28,5.

Хабаровский техникум техносферной безопасности и промышленных технологий готовит большой спектр востребованных в регионе специальностей и профессий, например, компьютерщиков с различными специализациями, специалиcтов по монтажу промышленного оборудования, сотрудников для сферы пожарной безопасности.

Колледж получил право потратить 7,5 млн рублей на оснащение по таким компетенциям: «Поварское дело», «Ресторанный сервис», «Администрирование отеля», «Кондитерское дело», «Промышленный дизайн».

— Средства израсходуем в трех направлениях: покупка учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования, программно-методического сопровождения, — говорит Людмила Васильевна. — Мы докупим оборудование по так называемому «Инфраструктурному лифту «Ворлдскиллс», что позволит не просто растить хорошие кадры, но и готовить по стандартам «Ворлдскиллс». Приобретем конвекционные печи, расстоечный шкаф, блендеры, специальное место администратора отеля, с программным обеспечением, причем для лиц с ограниченными возможностями здоровья, ведь наши студенты разные, но возможности необходимо делать максимально одинаковыми для всех.
Также закупим специальные программы для эффективного дистанционного и электронного обучения и так далее.

Грант поможет, конечно, учреждениям стать более современными, дать больше возможностей для каждого студента.

Закупка оборудования позволит оснастить в техникуме техносферной безопасности и промышленных технологий мастерские по компетенциям: «Сетевое и системное оборудование», «Веб-дизайн и разработка», «IT-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий» (например, когда база данных хранится не в одном месте, а распределенно на тысячах, а то и миллионах компьютеров, разбросанных по всему миру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *